Федерация САМБО
Нижегородской области
+7 (903) 040-40-70
  • САМБО
  • Федерация
  • Спортсмены
  • Стать самбистом
  • Пресс-центр
  • Документы
  • Контакты
  • Всероссийский день самбо отметили в Нижнем Новгороде

    16 ноября 2015

    Всероссийский день самбо – это день рождения отечественного вида спорта борьбы самбо. Праздник входит в семь, отмечаемых по всей России, на ряду с такими как Всероссийский день бега, лыжня России или «Оранжевый мяч».

    Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР. Вот уже 7 лет подряд день рождения отечественного вида спорта широко празднуется по все стране.

    77-летие борьбы самбо в Нижегородской области отмечали на трех площадках, турнирами среди юношей и девушек в Павлово участвовали спортсмены 11 и 12 лет, в Кстово борцы 13 и 14 лет, а главной ареной праздника стал дворец спорта «Северная звезда» в Нижнем Новгороде.

    Буквально яблоку не куда было упасть на трибунах спортивного комплекса. Открыл праздник Юрий Грошев , МСМК, президент Нижегородской федерации самбо, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Он прочитал поздравительное письмо Владимира Путина и поздравил гостей и участников с праздником «Самбо – главный вид спорта в Нижегородской области. Мы массовый спорт, количество занимающихся неуклонно растет, и уже сейчас нас больше двух тысяч, и спорт высоких достижений: в этом году в каждом возрасте мы имеем победителя или призера международных стартов!». Среди почетных гостей праздника были Андрей Городнов, почетный президент Нижегородской федерации самбо, Раис Рахматуллин, 7 кратный чемпион мира по самбо, Сергей Лоповок 6-ти кратный чемпион мира по самбо, Андрей Барынкин, МСМК, Вадим Усов, МСМК, Александр Шаров, ЗМС, Максим Симанов, ЗМС , Дмитрий Потапов представитель министерства спорта Нижегородской области, Сергей Низяев, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политики Нижнего Новгорода, Сергей Пилюгаев, директор компании Форвард-НН. Далее в программе зрителям представили патриотическое лазерное шоу о самбо в Нижегородской области, показательными выступлениями юных воспитанников нижегородской школы самбо, чирлидинг и эстетическая гимнастика, подарок от Дзержинской федерации выступления борцов боевого самбо, и юношеская сборная нижегородской школы показала основы самообороны без оружия.

    Торжественную часть продолжили финальные схватки всероссийского юношеского турнира среди борцов 17-18 и 15-16 лет. Пока борцы готовились к схваткам, ведущий проверил у зрителей знания о правилах и истории самбо, их спортивную подготовку и готовность к сдаче норм «ГТО». Каждый желающий мог оставить себе памятное фото на фоне праздничного шоу, запечатлев себя через фотобудку.

    В соревнованиях, посвященных Всероссийскому дню самбо приняли участие 400 спортсменов со все области, все победители и призеры получили памятные призы праздника от Всероссийской федерации самбо и компании Форвард Нижний Новгород.

    Всероссийский день самбо проведен на высоком организованном уровне, об этом говорит тот факт, что даже после последнего награждения зрители расходились неохотно.

    Победители турнира, посвященного Всероссийскому дню самбо:

    1999-00 г.р.

    60 кг

    1 м Агаджанян Артем НН

    2 м Рузавин Сергей Чувашия

    3 м Агаджанян Эдгар НН

    46 кг

    1 м Донцов Максим НН

    2 м Балакин Кирилл Кстово

    3 м Кулеев Руслан НН

    78 кг

    1 м Филипов Сергей НН

    2 м Гортинский Анатолий Кстово

    3 м Морозов Илья Кстово

    3 м Чегодаев Егор ДС Заречье, НН

    72 кг

    1 м Березин Владислав Кстово

    2 м Соколов Никиата Чебоксары

    3 м Хачатуров карен Кстово

    3 м Веселов Анд Кстово

    97-98 г. р.

    75 кг

    1 м Киселев Андрей Выкса

    2 м Желтиков Олег НН

    3 м Дурнин Егор Дзержинск

    3 м Васильев Аркадий Чувашия

    81 кг

    1 м Балиевский Артем НН

    2 м петров Дмитрий Чувашия

    3 м Бирюков Михаил НН

    Посмотреть фотографии турнира, посвященного Всероссийскому дню самбо

    Посмотреть видео со Всероссийского дня самбо в Нижнем Новгороде

    <

    Все новости