• Документы
  • Контакты
  • Первенство России 2022

21 января 2022

Самбисты из Выксы взяли две медали на Первенстве России до 24 лет. Соревнования проходили в городе Кстово 18–20 января. Более 300 спортсменов из 40 регионов боролись за право представлять страну на Кубке Европы 2022 года.

Весовая категория до 71 кг, где выступал Андрей Корнеев, насчитывала 36 участников. В предварительных поединках выксунец не оставил шансов Артуру Шаромову из Белгорода, Александру Логинову из Самары и Рамалу Байрамову из Королёва. В полуфинале ему противостоял один из ведущих спортсменов в этом весе — москвич Максим Романов. С самого старта преследуя соперника как в стойке, так и в партере, Андрей победил со счётом 4:2. В финале с Иванов Пегушиным из Березников он быстро повёл 4:0 после удержания, а на последних секундах заработал ещё один балл благодаря контратаке и завоевал золотую медаль.

Маргарита Барнева в свои 18 лет стала призёркой в весе 54 кг. Во второй встрече она не смогла удержать минимальное преимущество 1:0 над Ангелиной Коробкиной из Москвы. За 15 секунд до свистка соперница сравняла счёт, и ей присудили победу за последнее техническое действие. В утешительных схватках выксунка уверенно выиграла у трёх оппоненток и взяла бронзу.

Все призёры получили путёвку на Кубок Европы 2022 года, который пройдёт в Минске 11–14 февраля, в Казани 8–11 октября и в Румынии 8–12 декабря.

Спортсмены готовились к соревнованиям под руководством Михаила Гордеева, Дениса Мухина и Дмитрия Боярченкова. Главный тренер выксунской школы самбо — Виктор Егрушов.